Roland Garros 09 – programme journée de mardi

Cette journée du mardi 26 mai est marquée par l’entrée en lice de Novak Djokovic, le N°4 mondial, qui au cours des précédents tournois sur terre battue, a montré qu’il était un des challengers les plus sérieux de Rafael Nadal.
.

13 français seront sur les cours avec une confrontation fratricide entre Julien Benneteau et Jo-Wilfried Tsonga.  Attention, Benneteau est un sérieux client sur terre : il a remporté 4 matchs d’affilée au tournoi  ATP de Kitzbuhel en Autriche et a échoué en finale.  De plus, Julien Benneteau mène dans les confrontations directes : 2-1 !
Santoro dispute son dernier grand chelem et voudra passer le 1er tour face au belge Rochus 

A vos pronostics tennis…

NB : Les confrontations directes sont en bleu
.

A partir de 11h00, court Philippe-Chatrier
Jelena Jankovic (SER) [5] – Petra Cetkovska (RTC) 0-0
Nicolas Lapentti (EQU) – Novak Djokovic (SER) [4] 0-0
Julien Benneteau (FRA) – Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [9] 2-1
Alizé Cornet (FRA) [21] – Maret Ani (EST) 0-0
.

A partir de 11h00, court Suzanne-Lenglen
Svetlana Kuznetsova (RUS) [7] – Claire Feuerstein (FRA) 0-0
Bobby Reynolds (USA) – Gaël Monfils (FRA) [11] 0-1
Klara Zakopalova (RTC) – Serena Williams (USA) [2] 1-2
Fabrice Santoro (FRA) – Christophe Rochus (BEL) 4-1
.

A partir de 11h00, court n°1
Juan Martin Del Potro (ARG) [5] – Michaël Llodra (FRA) 0-0
Virginie Razzano (FRA) – Daniela Hantuchova (SVQ) 2-3
Chanelle Scheepers (AFS) – Elena Dementieva (RUS) [4] 0-0
James Blake (USA) [15] – Leonardo Mayer (ARG) 0-0
.

A partir de 11h00, court n°2
Nathalie Dechy (FRA) – Sybille Bammer (AUT) [28] 1-3
Juan Carlos Ferrero (ESP) – Ivan Ljubicic (CRO) 1-3
Dmitry Tursunov (RUS) [21] – Arnaud Clément (FRA) 1-0
Samantha Stosur (AUS) [30] – Francesca Schiavone (ITA) 2-1
.

A partir de 11h00, court n°3
Marc Gicquel (FRA) – Rainer Schuettler (ALL) [27] 0-0
Maximo Gonzalez (ARG) – Mardy Fish (USA) [22] 0-0
Ekaterina Makarova (RUS) – Anna Medina Garrigues (ESP) [18] 0-2
.

A partir de 11h00, court n°4
Anastasija Sevastova (LET) – Melinda Czink (HON) 0-0
Brian Dabul (ARG) – Sergiy Stakhocvsky (UKR) 0-0
Viktoriya Kutuzova (UKR) – Zuzana Ondraskova (RTC) 0-0
.

A partir de 11h00, court n°5
Mara Santangelo (ITA) – Petra Martic (CRO) 0-0
Evgeny Korolev (RUS) – Daniel Gimeno-Traver (ESP) 2-0
Yanina Wickmayer (BEL) – Urszula Radwanska (POL) 0-0
Carly Gullickson (USA) – Sorana Cirstea (ROU) 0-0
.

A partir de 11h00, court n°6
Galina Voskoboeva (KAZ) – Sania Mirza (IND) 0-0
Tommy Robredo (ESP) [16] – Adrian Mannarino (FRA) 0-0
Jelena Dokic (AUS) – Karolina Sprem (CRO) 0-1
Andrei Pavel (ROU) – Tommy Haas (ALL) 4-7.

A partir de 11h00, court n°7
Magdalena Rybarikova (SVQ) – Kristina Mladenovic (FRA) 0-0
Philipp Kohlschreiber (ALL) [29] – Bernard Tomic (AUS) 0-0
Marcos Baghdatis (CHY) – Juan Monaco (ARG) 0-0
Shuai Peng (CHN) [31] – Maria Jose Martinez Sanchez (ESP) 0-0
.

A partir de 11h00, court n°8
Ivan Navarro (ESP) – Andreas Beck (ALL) 0-0
Trois matchs en double
.

A partir de 11h00, court n°10
Viktor Troicki (SER) – Lukasz Kubot (POL) 0-0
Deux matchs en doubles
.

A partir de 11h00, court n°14
Victor Crivoi (ROU) – Simon Greul (ALL) 0-1
Deux matchs en doubles
.

A partir de 11h00, court n°17
Monica Niculescu (ROU) – Aleksandra Wozniak (CAN) [24] 0-0
Virginia Ruano Pascual (ESP) – Nicole Vaidisova (RTC) 0-1
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) – Andreas Seppi (ITA) 0-2

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *